Если ребенок упрямится

Причинами такого поведения далеко не всегда являются лич­ные особенности ребенка. Чаще всего это реакция на необоснованные требования взрослых, слишком регламентирующих, лишающих дошкольника инициативы и самостоятельности.

Подумайте, прежде чем предпринимать «ответственные меры». Что значит «упрямиться»? Проанализируйте примеры упрямства. Спросите других членов семьи, воспитателей, как отзывается ребенок на их просьбы и предложения.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Если все дело в ваших действиях — начинайте с себя. Пе­ресмотрите ваши собственные требования к послушанию ре­бенка. Выделите ему достаточное пространство для проявле­ния самостоятельности, инициативы.

Измените свой словарь. Исключите выражения, подчер­кивающие негативные стороны действий ребенка: «опять ты упрямишься», «делаешь мне назло» и т.д. Напротив, исполь­зуйте слова, подчеркивающие эффективность действий, ини­циативы малыша: «Ты решил сам надеть ботинки, и у тебя все получилось», — характеризующие его лучшие стороны и дос­тижения: «Я так рада, что ты не забыл положить щетку на место»; «Я любуюсь твоими игрушками — там такой порядок». Кому же не захочется повторять и повторять свои хорошие действия, если мама их видит и так приятно оценивает?

Попробуйте разобраться, чего не любит ребенок и чем совершенно безболезненно для него и вашего родительского авторитета это можно заменить. Например, ребенок категори­чески отказывается от купания в ванне. Нельзя ли заменить это принятием душа? Следует также спросить его самого, что может сделать купание в ванне приятным.

Не пытайтесь «переупрямить» упрямца. Вы можете сдать­ся быстрее, и тогда он и в другой раз найдет, как применить свою власть над вами.