Мир в душе ребенка

МИР В ДУШЕ РЕБЕНКА

Мир в себе

Чтобы научиться видеть мир в самом себе, попробуем увидеть внутри себя положительные стороны, свои достижения, свои лучшие качества. Постараемся углубить их, расширить и предоставить им возможность проявить себя.

Мир в себе – это ощущение покоя, умиротворенности, уверенности. Мир и покой внутри нас, в нашем сердце, а не в нашем уме. Наш ум всегда чем-то обеспокоен, всегда что-то ищет, сомневается. Нам очень трудно принять правильное решение, если мы находимся в сомнении. Необходимо погрузиться в себя, в свое сердце покоя, которое и даст нам правильный ответ.

Тогда исчезает сомнение, беспокойство, агрессия, и на первый план выходят чувства мира, покоя, уверенности.

Мир в других

По мере осознания и ощущения мира в себе каждый способен научиться смотреть за пределы самих себя, на мир и вокруг людей. Это предполагает способность прислушиваться к другим, стараться понять внутренний мир другого человека, увидеть его положительные стороны, его лучшие качества. На уроках ребята учатся применять мирные способы решения проблем и конфликтов, вызывать в себе и в других положительные эмоции, идти на компромисс. Мир вокруг себя нужно установить любой ценой своих усилий.

Мир расширяется

Видение мира в себе и в других позволяет выражать себя, миропроявлять себя в творчестве, поделиться ощущением мировидения с другими, научить других. Наш внутренний мир, наше чувство покоя, единства, развертывается вовне, мы идем за пределы самих себя, расширяем свой внутренний мир. Это может миропроявляться в различных видах творчества: музыке, пении, рисунке, стихах и т. п.